Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 августа 2016 года Прокуратурой города Энгельса поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту хищения нефтепродуктов из магистрального трубопровода

Осуждены одиннадцать жителей Саратовской области.

Прокуратурой города Энгельса в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей Саратовской области 47-летнего Николая Бутенко, 50-летнего Алексея Кириллова и 49-летнего Андрея Каштанова, а также еще 8 человек. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 30- п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), п.«а» ч.2 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального трубопровода (нефтепродуктопровода), которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору), а также п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Установлено, в 2014 году Бутенко Н., недавно освободившись из мест лишения свободы, не имея постоянного источника дохода, предложил Каштанову А. и Кириллову А. создать преступную группу для хищения нефти из магистрального нефтепровода, проходящего по территории Ровенского и Энгельсского районов Саратовской области. К созданию преступной группы были привлечены их знакомые, обладающие специальными познаниями и навыками, необходимыми для врезки в нефтепровод, между которыми были распределены функции и задачи, направленные на совершение преступлений.

В целях обеспечения своей безопасности руководители и участники группы имели в своем распоряжении несколько сим-карт для мобильных телефонов, зарегистрированных как на них самих, так и на подставных лиц.

Так, подсудимые осуществляли круглосуточное наблюдение за окружающей обстановкой на месте совершения врезки, выбирая наиболее подходящее время для совершения забора нефти. Затем мужчины с помощью технических инструментов производили подкопы к металлической трубе пролегающего под землёй нефтепровода для обеспечения перелива похищаемой нефти, и с помощью специального оборудования и пожарного шланга перекачивали нефтепродукты в ёмкость полуприцепа – цистерны КАМАЗа.

Таким образом, с августа по ноябрь 2014 года подсудимые похитили 71 тонну нефтепродуктов, стоимостью более 757 тысяч рублей.

Вся похищенная нефть перевозилась менеджеру одной из крупных организаций города Саратова, который оказывал содействие в сбыте похищенной нефти, а вырученные денежные средства делились между членами группы.

Аналогичным способом с октября по декабрь 2014 года подсудимые похитили не менее 108 тонн нефти стоимостью более 1 млн рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками полиции.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Бутенко Н. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Каштанову А. в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Кириллову А. - в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 80 тысяч рублей.

Остальные члены преступной группы получили от 1 года 6 месяцев до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, лицо, оказывающее содействие в сбыте похищенной нефти, получил 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 50000 рублей.

Иск предприятия – собственника трубопровода к подсудимым о возмещении ущерба, причиненного преступлением, выделен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости