Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 августа 2016 года Прокуратура Жигаловского района обеспечила доступ к информации о деятельности органа местного самоуправления

Прокуратурой Жигаловского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органа местного самоуправления.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрациями Тутурского, Лукиновского, Чиканского, Рудовского, Петровского муниципальных образований не в полной мере обеспечивается доступ к информации о деятельности органа местного самоуправления, чем допускаются нарушения требований Федерального закона от 09.02.2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Так, на официальных сайтах муниципальных образований в сети «Интернет» не размещается необходимая информация, предусмотренная ч.1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 г. №8-ФЗ, а именно: размещены не все муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов (Устав муниципального образования в актуальной редакции, о противодействии коррупции и др.); административные регламенты, стандарты муниципальных услуг; информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.

Кроме того, официальные сайты Лукиновского, Чиканского, Рудовского, Тутурского муниципальных образований не обеспечивали условия доступности для инвалидов по зрению, так как не содержали версии для инвалидов по зрению.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований Жигаловского района внесено 4 представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры для устранения нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости