Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 августа 2016 года Состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга

24 августа 2016 года под председательством прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга по вопросу соблюдения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия Санкт-Петербурга.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов Санкт-Петербурга, начальники территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга, районные и специализированные прокуроры.

Заслушав доклад заместителя прокурора Санкт-Петербурга Игоря Резонова и обсудив выступления участников, Координационное совещание отметило, что в текущем году, более чем на 20% возросло количество выявленных прокурорами нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, более чем на 30% увеличилось число отмененных прокурорами незаконных постановлений органов предварительного расследования об отказе в возбуждении уголовных дел, всего порядка 13% всех зарегистрированных в Санкт-Петербурге преступлений (4001 из 30750) поставлено на учет по инициативе органов прокуратуры.

Нарушения при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, зачастую, связаны с несоблюдением установленных ст. 144 УПК РФ сроков процессуальной проверки, а также 24-х часового срока направления прокурору и заявителю копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.Не искоренена практика вынесения органами дознания процессуальных решений по сообщениям о преступлениях, отнесенных ст. 151 УПК РФ к исключительной компетенции следственных органов, в том числе СК России.

Между тем, волокита при производстве доследственных проверок и неоднократное вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела осложняют раскрытие преступлений, приводят к дальнейшему нарушению разумного срока при производстве предварительного расследования, законных прав граждан.

В основном, выявляемые прокурорами нарушения стали возможны ввиду отсутствия надлежащего ведомственного контроля со стороны руководства правоохранительных органов за деятельностью территориальных подразделений.

С целью недопущения нарушений требований действующего федерального законодательства правоохранительными органами, Координационное совещание выработало совместное решение с мероприятиями, реализация которых направлена на обеспечение законности в указанной сфере.

В частности, решено активизировать работу комиссий по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, при выявлении нарушений инициировать вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности непосредственных руководителей виновных лиц.

Кроме того, с целью выявления сообщений о преступлениях, относящихся к исключительной компетенции следственных органов, процессуальные решения по которым вынесены органами дознания, будет проведена проверка находящиеся в архивах территориальных органов МВД России на районном уровне по Санкт-Петербургу материалов проверок.

Прокуратура Санкт-Петербурга на системной основе продолжит выезды в поднадзорные органы следствия и дознания с целью проверки состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости