Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 августа 2016 года Подведены итоги работы органов прокуратуры области в сфере регионального и муниципального нормотворчества за 1 полугодие 2016 года

Одним из основных показателей законности на территории субъекта РФ является неукоснительное соблюдение органами государственной власти области и муниципальными образованиями действующего федерального законодательства при подготовке проектов нормативных правовых актов и их принятии.

В связи с этим органами прокуратуры области проведена активная работа по проверке законности проектов нормативных правовых актов, а также воспрепятствованию принятия противоречащих законодательству НПА.

Прокуратурой налажено конструктивное взаимодействие с органами государственной власти области и органами местного самоуправления. Уставами Орловской области и муниципальных образований прокуроры наделены правом законодательной инициативы.

В 1 полугодии 2016 года органами прокуратуры дано 2 488 заключений о соответствии (несоответствии) действующему законодательству проектов нормативных правовых актов, путем направления отрицательных заключений не допущено принятие 46 несоответствующих закону НПА.

Значительное количество нарушений допущено при разработке и принятии нормативных правовых актов в сельских поселениях, что, обусловлено недостаточным уровнем юридической подготовки работников.

По представлениям прокуроров, внесенным в целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере нормотворчества, к дисциплинарной ответственности привлечены 95 работников органов местного самоуправления, виновных в допущенных нарушениях.

В целях юридического просвещения и повышения квалификации муниципальных служащих прокурорами проведено 44 обучающих занятия и семинаров с представителями органов местного самоуправления.

Прокурорами в органы государственной власти и местного самоуправления для внесения необходимых изменений в региональную и муниципальную нормативные правовые базы в связи с изменившимся федеральным законодательством направлено 734 представления, информационных письма, по результатам рассмотрения которых на конец анализируемого периода было принято и приведено в соответствие с законом более 500 НПА.

По законодательной инициативе прокуратуры области с целью приведения региональной нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством Орловским областным Советом народных депутатов разработан и принят Закон области от 06.06.2016 № 1952-ОЗ «О внесении изменения в ст. 13 Закона Орловской области «О муниципальной службе в Орловской области», касающийся важнейшей сферы - борьбы с коррупцией.

С использованием предоставленного прокуратуре права нормотворческой инициативы подготовлено 82 проекта нормативных правовых актов, в планы нормотворческой работы органов местного самоуправления включены 40 предложений прокуроров о разработке и совершенствовании нормативной базы.

Прокурорами в органы местного самоуправления направлено 33 проекта модельных актов, по результатам рассмотрения которых уже принято 90 НПА.

Во втором полугодии текущего года деятельность органов прокуратуры области будет направлена на дальнейшее развитие и укрепление конструктивного сотрудничества в сфере правотворчества с законодательными, исполнительными органами государственной власти области и органами местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости