Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 августа 2016 года Верховный Суд РФ оставил в силе приговор двум братьям, убившим шесть человек

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении 44-летнего москвича Дмитрия Сидорова и его 36-летнего брата Вячеслава Сидорова, осужденных 4 апреля 2016 года Московским городским судом с участием присяжных заседателей по пп «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30 пп «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений). Дмитрий Сидоров, помимо этого, осужден по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Они были приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В суде установлено, что указанные лица нигде не работали и проводили свободное время со своим 54-летним приятелем (в настоящее время к нему применены принудительные меры медицинского характера).

В марте 2013 года он предложил братьям Сидоровым убивать людей, которые встретятся им на пути. Вооружившись ножами, в вечернее и ночное время сообщники гуляли по улицам, выискивая жертв из случайных прохожих.

С марта по июль 2013 года на юго-востоке и юге столицы, а также в Раменском районе Московской области они беспричинно убили 6 человек, в том числе сотрудника частного охранного предприятия, похитив у них мобильные телефоны. Еще двое мужчин, которых пытались убить, остались живы благодаря вмешавшемуся очевидцу и вовремя оказанной медицинской помощи.

Действия злоумышленников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Не согласившись с решением суда, осужденные и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке, утверждая, что он вынесен незаконно, необоснованно и с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального закона.

Однако доводы их жалоб были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ.

Верховный Суд РФ оставил приговор суда первой инстанции в силе, внеся в него незначительные изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости