Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 августа 2016 года В прокуратуре Вологодской области состоялся «круглый стол» по вопросам исполнения законодательства, направленного на профилактику жестокого обращения с детьми и совершения преступлений в отношении них законными представителями

В прокуратуре области состоялся «круглый стол» на тему: «Исполнение законодательства, направленного на профилактику жестокого обращения с детьми, совершения преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны их законных представителей».

В заседании приняли участие представители УМВД России по Вологодской области, Службы по правам ребенка при Правительстве Вологодской области, Департамента образования области, Департамента социальной защиты населения области.

До присутствующих начальником ООД ПДН УМВД России по Вологодской области Косовой Е.В. и начальником отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Плотниковой Л.А. доведена информация об исполнении законодательства, направленного на профилактику жестокого обращения с детьми, совершения преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны их законных представителей.

В текущем году органами, осуществляющими предварительное расследование, расследовано 132 (АППГ- 155) преступления, совершенных родителями (законными представителями) в отношении несовершеннолетних, без учета преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Более 70% преступлений, совершаемых родителями (законными представителя) и членами семьи в отношении детей, относятся к категории побоев.

В 2016 году незначительно увеличилось число зарегистрированных (с 2 до 5) и расследованных преступлений по фактам жестокого обращения с детьми (с 4 до 5).

По-прежнему у правоохранительных органов области имеются сложности по выявлению и расследованию данной категории преступлений в связи с ее высокой латентностью.

В ходе прокурорских проверок вскрыты недостатки в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике вышеуказанной категории преступлений в отношении детей, по всем выявленным нарушениям закона внесены акты прокурорского реагирования.

В ходе заседания также заслушана информация всех приглашенных лиц.

Участники заседания обсудили сложившуюся в области ситуацию в рассматриваемой сфере, изучили возможные пути ее улучшения, в том числе межведомственного характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 08:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости