Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 августа 2016 года Киреевский межрайонный прокурор потребовал от руководителя образовательного учреждения принять меры к устранению нарушений трудового законодательства в части охраны труда

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства РФ в части охраны труда в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Октябрьский центр образования» муниципального образования Киреевский район.

В ходе проверки установлены нарушения требований трудового законодательства в части соблюдения порядка расследования несчастных случаев на производстве.

Так, 31.05.2016 года уборщиком производственных и служебных помещений МКОУ «Октябрьский центр образования» муниципального образования Киреевский район Л. при выполнении производственного задания была получена ушибленная рана правой кисти. Приказом директора МКОУ «Октябрьский центр образования» от 31.05.2016 создана комиссия по расследованию несчастного случая на производстве, произошедшего с указанным работником. По результатам расследования несчастного случая составлен акт по форме Н-1 от 02.06.2016 года.

В соответствии с ч.1 ст. 229.2 Трудового кодекса РФ при расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего. Материалы расследования несчастного случая включают, в том числе, протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего. Однако в нарушение данных требований закона в материалах расследования несчастного случая отсутствуют протоколы опроса очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавшей Л. Более того, при расследовании данного несчастного случая не были приняты меры к истребованию медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшей.

Акт о несчастном случае не был выдан в трехдневный срок на руки Л. либо его законному представителю. Также работодателем до настоящего времени не приняты меры к направлению акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования в исполнительный орган страховщика.

Данные факты свидетельствуют о нарушении требований ч.6 ст. 230 Трудового кодекса РФ.

В связи с этим в адрес директора МКОУ «Октябрьский центр образования» муниципального образования Киреевский район внесено представление и в отношении неговозбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости