Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 августа 2016 года В Чаинском районе Томской области новосибирец осужден к лишению свободы за незаконную вырубку кедров, елей и берез на общую сумму свыше миллиона рублей

Чаинский районный суд Томской области признал 29-летнего жителя Новосибирска, ранее судимого за взятку и угрозу убийством, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Установлено, что в декабре 2014 года подсудимый осуществлял на территории Чаинского района рубку деревьев эксплуатационной группы лесов без разрешительных документов. При этом он собрал бригаду лесозаготовителей из шести человек, убедил их в наличии необходимых документов, давал им указания о производстве работ и выплачивал денежное вознаграждение. В результате преступных действий виновного лесному фонду РФ нанесен материальный ущерб на общую сумму более 1,3 млн. рублей.

С учетом совершения тяжкого преступления в условиях рецидива суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 300 тыс. рублей и лишению права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, заявив о чрезмерной суровости назначенного наказания, ссылаясь на признание вины, частичное возмещение ущерба и свои положительные характеристики.

Однако старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Дмитрий Милютин мотивированно, со ссылками на положения действующего законодательства и обстоятельства совершенного преступления убедил суд апелляционной инстанции в законности, обоснованности и справедливости приговора.

Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости