Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 августа 2016 года Прокурор республики внес представление Главе Республики Бурятия

Прокурор республики Валерий Петров внес представление Главе Республики Бурятия Вячеслава Наговицына.

Основанием для этого явилась проведенная прокуратурой республики проверка деятельности Республиканской службы по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзора), в ходе которой выявлены грубые нарушения федерального законодательства.

Проверкой установлено, что до настоящего времени на территории республики отсутствует схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Между тем, государственный контракт на разработку вышеуказанной схемы на сумму 7 миллионов рублей заключен еще в 2012 году. В связи с нарушениями, допущенными при ее разработке, схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий не утверждена.

Серьезные упущения выявлены в деятельности Бурприроднадзора по предоставлению охотничьих угодий в пользование на основании охотхозяйственных соглашений. Службой предоставлялись в пользование коммерческим организациям охотхозяйственные угодья, превышающие в два и более раза установленную законом максимальную площадь, равную 300 тыс. га. Также установлен факт предоставления с превышением компетенции хозяйствующему субъекту охотхозяйственного угодья, часть которого находилась в границах Джергинского заповедника.

Грубейшие нарушения допущены Бурприроднадзором при организации деятельности по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Вскрыты факты выдачи таких разрешений на основании фиктивных заявлений от имени граждан, в действительности данные заявления не направлявших, а также факты уничтожения службой бланков и отрывных частей разрешений до истечения срока их хранения.

Устранение нарушений и рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Республики Бурятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости