Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 августа 2016 года Удовлетворено исковое заявление природоохранной прокуратуры об установлении санитарно-защитной зоны, получении информации о неблагоприятных метеорологических условиях

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорной деятельности выявила неисполнение законодательства об охране атмосферного воздуха обществом с ограниченной ответственностью «Вторчермет НЛМК Пермь».

Установлено, что общество осуществляет деятельность по сбору, заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на 16 площадках в Пермском крае, из них на 4-х площадках в г. Перми.

Промплощадка по адресу: ул. Светлогорская, д. 12б/1 г. Перми граничит с северо-запада и с юга с жилыми домами, с запада - со стадионом «Авангард», Детским домом № 3 г. Перми. Анализ расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере показал незначительные превышения по оксиду железа.

При этом проведение лабораторных исследований атмосферного воздуха предприятием не осуществляется, решение об установлении размера санитарно-защитной зоны не получено, сведения о размерах санитарно-защитной зоны в государственный кадастр недвижимости не внесены, информация о неблагоприятных метеорологических условиях не поступает, в связи с чем выбросы в указанные периоды не приостанавливаются.

В целях устранения нарушений закона Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой в Орджоникидзевский районный суд г. Перми направлено исковое заявление.

Решением суда от 15.08.2016 на ответчика возложена обязанность получить в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю решение об установлении размера санитарно-защитной зоны, определить границы санитарно-защитной зоны в натуре и внести их в государственный кадастр недвижимости в качестве зоны с особыми условиями использования территории, согласовать в Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Решение в законную силу не вступило.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на прокуратуру Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости