Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 августа 2016 года Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании в пользу пенсионера компенсации морального вреда

В июне 2016 года в прокуратуру Пудожского района обратился 68-летний житель г. Пудожа с жалобой длительное отсутствие в его квартире горячего водоснабжения.

В ходе проведенной проверки установлено, что с 11 мая 2016 года и до настоящего времени ООО «Карелэнергоресурс» одновременно с прекращением отопительного сезона отключило горячее водоснабжение, мотивировав данные действия необходимостью проведения плановых работ.

Вместе с тем, согласно пункту 3.1.11 «СанПиН 2.1.4.1074-01.2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача России от 26.09.2001 № 24) в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

В результате нарушения установленных сроков отключения заявитель, являющийся инвалидом 3 группы, вынужден пользоваться горячей водой из бойлера, а иногда подогревать воду на кухонной плите и нести к месту приема душа, чем он подвергает свое здоровье угрозе. В частности, пенсионер неоднократно получал ожоги при переноске горячей воды.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред включает в себя физические, а также нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Суд согласился с доводами прокурора и вынес решение о взыскании с ООО «Карелэнергоресурс» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости