Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 августа 2016 года Прокуратура выявила нарушения законодательства в наркологическом учреждении

Прокуратура Олонецкого района по обращению местного жителя провела в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия «Олонецкая центральная районная больница» проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что на учете врача психиатра-нарколога Олонецкой ЦРБ состояло более 300 лиц с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», большинство из которых на момент проверки в соответствии с утвержденными правилами подлежало снятию с учета по различным основаниям.

Ведомственными нормативными правовыми актами установлена определенная периодичность осмотров состоящих на учете граждан с указанным диагнозом.

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии срок диспансерного учета для больных хроническим алкоголизмом составляет 3 года. Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, составляет 1 год.

Вместе с тем, наркологическое учреждение не обеспечивало более 1 года осмотр значительного количества больных. Некоторые из них не подвергались осмотру с 2010 года.

По итогам проверки прокуратура района внесла главному врачу больницы представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления более 150 лиц, незаконно состоявших на учете, сняты с учета наркологического учреждения. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости