Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 августа 2016 года Прокуратура добивается устранения нарушений лесного законодательства

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия переданных Российской Федерацией и собственных полномочий в лесной сфере, при этом выявлены многочисленные факты нарушений законодательства.

Установлены случаи использования лесных участков в отсутствие разрешительных документов. Однако вопреки требованиям Лесного кодекса РФ должностными лицами Министерства не принимались меры к пресечению и устранению указанных нарушений закона.

При наличии оснований Минлесхоз не принимает либо несвоевременно принимает меры к привлечению к ответственности лесопользователей, не представляющих лесные декларации.

Ненадлежащим образом работниками Министерства организован ведомственный контроль за деятельностью территориальных лесничеств. В частности, прокурорскими проверками установлены факты ненадлежащей организации использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства, в том числе в период пожароопасного сезона, оставшиеся без внимания и реагирования со стороны лесничеств и Министерства.

Выявлены и иные многочисленные нарушения лесного законодательства.

Данные нарушения закона создают реальную угрозу сокращения лесного фонда, ухудшения его качества, гибели животного и растительного мира, влекут бесконтрольное и неэффективное использование лесных ресурсов, препятствуют решению возложенных на Минлесхоз задач, создают благоприятные условия для коррупционных проявлений. Они допущены, несмотря на то, что на недостаточность ведомственного контроля ранее уже указывалось прокуратурой республики в представлениях, внесенных в Минлесхоз в 2014-2015 гг., что свидетельствует о неэффективности ранее принятых мер по устранению причин таких нарушений.

В этой связи по результатам проверки заместителем прокурора республики Министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования

Республики Мордовия внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:08 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости