Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 августа 2016 года Прокуратура приняла меры реагирования к исполнению законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Главная Взаимодействие со СМИ

Органами прокуратуры округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами не реализованы, нормативы накопления твердых коммунальных отходов не установлены, порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) не утвержден.

По данному факту и.о. прокурора округа руководителю департамента внес представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме этого, в деятельности организаций коммунального комплекса выявлены нарушения законодательства о лицензировании. К примеру, прокуратурой Чаунского района установлено, что муниципальное предприятие «Чаунское районное коммунальное хозяйство» осуществляет деятельность по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов без лицензии. Аналогичные нарушения закона выявлены в 6- ти организациях коммунального комплекса, в связи с чем прокурорами Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского и Чукотского районов возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, внесены представления.

Также прокурором Анадырского района в деятельности ООО «ЧукотЖилСевис-Угольные Копи» выявлены факты вывоза твердых и жидких бытовых отходов с территорий жилых домов поселений без составления маршрутных графиков со схемами движения и не проведения работ по дезинфекции и промывке металлических сборников отходов на территориях населенных пунктов.

В связи с чем прокурором района в отношении генерального директора ООО «ЧукотЖилСевис-Угольные Копи» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Всего по результатам проверки прокурорами округа выявлено более 30 нарушений, в целях их устранения внесено свыше 10 представлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:01 05:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости