Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июля 2016 года Организация сбора и хранения отработанных ртутьсодержащих ламп у населения в компетенции органов местного самоуправления

Прокуратура Мари-Турекского района Республики Марий Эл при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявила нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

В соответствии с Федеральными законами № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесено к полномочиям органов местного самоуправления поселения. Органы местного самоуправления обязаны организовать сбор и определить место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у их потребителей, а также проводить информирование о порядке сбора данных отходов. Изделия, устройства, приборы, потерявшие потребительские свойства, содержащие ртуть и ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак отнесены к 1 классу опасности и являются чрезвычайно опасными отходами. В ходе проверки установлено, что требования закона администрации всех муниципальных образований Мари-Турекского района не исполняют. Сбор указанных опасных отходов не организован, не определено место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, не определен порядок и процедура их приема у населения. В результате жители городского и сельских населенных пунктов лишены возможности в установленном законом порядке утилизировать лампы после использования. Такая ситуация угрожает причинением вреда окружающей среде и здоровью граждан. С целью устранения выявленных нарушений прокурором приняты меры реагирования. В адрес глав муниципальных образований внесены представления, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ответственных должностных лиц, допустивших нарушения закона. Представления находятся на рассмотрении. Ситуация контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости