Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июля 2016 года По искам Узловской межрайонной прокуратуры суд обязал две управляющие организации обеспечить безопасные условия проживания граждан в 14 многоквартирных домах

Узловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о профилактике терроризма в деятельности управляющих организациях ООО «Управляющая компания «Комфорт», а также ООО «Управляющая компания «Наш дом»

В соответствии с пунктом 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно пункта 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 и пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., входные двери или люки чердачных помещений должны быть всегда закрыты на замок, а общее имущество многоквартирного жилого дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

В ходе проверки установлено, что в некоторых многоквартирных домах г.Узловая, находящихся в управлении указанных организаций, не обеспечено постоянное закрытие люка выхода на кровлю путем установки запорного устройства, соответственно не обеспечено безопасное проживание граждан, нарушение способствует проникновению в чердачное помещение посторонних лиц.

По результатам проверки Узловской межрайонной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ в Узловский городской суд направлены 14 исковых заявлений об обязании управляющих компаний принять меры по установке запорных устройств на люки чердачных помещений, расположенных в подъездах МКД г. Узловая.

Решениями суда от 27.07.2016 года и 28.07.2014 года исковые требования по всем исковым заявлениям прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости