Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 июля 2016 года Прокуратура г. Бодайбо пресекает завышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

Прокуратурой г. Бодайбо в результате проведенной проверки исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в одной из аптек города было выявлено 38 случаев завышения предельно допустимых размеров розничных надбавок путем дополнительного включения в фактическую отпускную цену производителя НДС.

Для пресечения нарушений в отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в мировой суд.

Суд в декабре 2015 года отказал в привлечении должностного лица к административной ответственности в связи с отсутствием в его действиях вины.

По протесту прокуратуры Бодайбинским городским судом постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела должностное лицо ООО «Доверие» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

По указанным фактам в адрес руководителя организации внесено представление, которое было обжаловано обществом в Арбитражный суд Иркутской области. Решением Арбитражного суда Иркутской области от 28.04.2016 в удовлетворении требований обществу отказано, представление прокурора города признано полностью соответствующим закону.

Проверка показала, что причиной допущенных нарушений в сфере ценообразования явилось, в том числе, применение обществом при формировании цен на лекарственные препараты положений п. 1 примечаний к приказу Службы по тарифам Иркутской области «О предельных размерах оптовых надбавок и предельных размерах розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты», который содержал незаконные положения о необходимости расчета предельных розничных надбавок исходя из фактической отпускной цены производителя лекарственных средств с включением НДС, в отсутствие у Службы полномочий на определение порядка расчета предельных оптовых и розничных надбавок к фактической отпускной цене производителя лекарственных препаратов.

В целях устранения причин и условий, способствовавших допущенным нарушениям, прокуратурой города подготовлен протест на противоречащие закону положения приказа, который принесен прокуратурой области. По результатам рассмотрения протеста руководителем Службы противоречащие закону положения приказа исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости