Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 июля 2016 года К длительному сроку лишения свободы и многомиллионной компенсации морального вреда приговорен «штатный киллер» из Кудымкара за совершение особо тяжких преступлений

Кудымкарский городской суд Пермского края рассмотрел в отношении 46-ти летнего жителя Кудымкара.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,е,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), п.п. «б,в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а,б,в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), п.п. «а,в» ч.4 ст. 162 (разбойное нападение, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 покушение на умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, организованной группой, из корыстных побуждений).

Установлено, что осенью 2007 года, виновный, по просьбе бывшего сотрудника администрации г. Кудымкар, совершил убийство 90-летней женщины. Организатор преступления преследовал цель не допустить возможность оспорить потерпевшей в суде состоявшуюся сделку по продаже квартиры его знакомой.

В 2013 году, к обвиняемому вновь обратился тот же человек, с просьбой «устранять» людей, которые мешают ему и его знакомым заниматься предпринимательской деятельностью, либо за счет которых можно обогатиться.

Злоумышленник, действуя в составе организованной группы, совершил разбойное нападение и убийство начальника территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу, проникнув к ней в квартиру под видом сотрудника милиции, используя заранее изготовленное поддельное удостоверение.

В марте и в мае 2014 года, он же, в составе организованной группы, готовил убийство трех человек, с которыми его заказчик вел совместный бизнес, с целью завладеть не менее 10 млн рублей. Также он совершил разбойное нападение и убийство 80-летней женщины, похитив у нее не менее 140 тыс. рублей.

Часть преступного умысла обвиняемый не довел до конца поскольку был задержан правоохранительными органами за совершение в июне 2015 года в г.Кудымкаре после убийства еще двух лиц, совместно со своим сыном, в ходе пьяной ссоры.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 19 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии особо режима, с ограничением свободы сроком 2 года.

Также с него взыскана в пользу потерпевших компенсация морального вреда в сумме 7 млн рублей, 33 тыс. материального вреда.

Первые 5 лен наказание осужденный будет отбывать в тюрьме.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на прокуратуру Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости