Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2016 года Прокуратура г. Владивостока подвела итоги работы по надзору за обеспечением законности в сфере образования - Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края дается принципиальная оценка фактам необоснованного привлечения образовательными организациями денежных средств граждан, необеспечения школ учебной литературой, нарушениям при организации учебного процесса.

Так, прокуратурой города Владивостока проведен анализ надзорной деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних. За 1 полугодие 2016 года прокуратурой города и территориальными прокурорами краевого центра выявлено 2 тыс. 305 нарушений закона (на 19,2 % больше в сравнении с 1 полугодием 2015 года).

По-прежнему, актуальным для органов прокуратуры остается вопрос соблюдения закона при привлечении добровольных пожертвований законных представителей детей, посещающих детские сады и школы города Владивостока.

Несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования единообразный подход при привлечении денежных средств с родителей учащихся в виде добровольных пожертвований со стороны руководителей образовательных организаций отсутствует, что приводит к сохранению тенденции т.н. «поборов».

В частности, при проведении проверки в одном из муниципальном дошкольном образовательном учреждении установлено, что в нарушение принципа добровольности при привлечении денежных средств законных представителей несовершеннолетних, в детском саду осуществлялся сбор фиксированных сумм на нужды учреждения (канцелярия, питьевая вода и т.д.) по инициативе руководителя и воспитателей.

В некоторых образовательных организациях установлены факты бездействия со стороны руководителей образовательных учреждений по своевременному формированию заявок на финансирование в администрацию города Владивостока. В свою очередь, городская администрация не обеспечивала должный мониторинг нуждаемости муниципальных образовательных организаций.

Все это повлияло на финансирование деятельности муниципальных образовательных организаций и привело к нарушению принципов бесплатности дошкольного, основного общего образования и добровольности благотворительных пожертвований, а также к необоснованному взиманию денежных средств с законных представителей несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление в администрацию города Владивостока, во исполнение требований которого руководителям образовательных организаций строго указано на недопустимость взимания денежных средств с родителей учащихся с нарушением установленной законом процедуры и на необходимость соблюдения принципа добровольности при их привлечении.

Кроме этого, локальные акты, противоречащие закону, приведены в соответствие, виновные должностные лица, допустившие нарушение закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по итогам надзорных мероприятий в указанной сфере прокуратурой внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, 15 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости