Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июля 2016 года Надымская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о лицензировании в 2 аптечных учреждениях

Надымской городской прокуратурой во исполнение задания прокуратуры округа проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании в аптечных учреждениях ООО «Жемчужина», ООО «МФК «Авиценна».

Проверкой установлено, что ООО «Жемчужина» осуществляет фармацевтическую деятельность на основании лицензии.

В нарушение Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 № 706н, в аптечном пункте ООО «Жемчужина» 6 наименований лекарственных средств хранились с нарушением температурного режима.

Имеющиеся в помещениях аптечного пункта психрометрические гигрометры не подвергались очередной поверке, паспорта на приборы отсутствовали.

Кроме того, в нарушение требований распоряжения Правительства РФ «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» в аптечном пункте отсутствовало лекарственное средство, которое входит в перечень обязательного минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Также выявлены нарушения при хранении лекарственных средств и учете прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

По выявленным нарушениям в отношении ООО «Жемчужина» и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

По результатам их рассмотрения должностному и юридическому лицам назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 105 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены и в деятельности аптеки ООО «МФК «Авиценна».

По результатам их рассмотрения должностному и юридическому лицам также назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 105 тыс. рублей.

В ходе контрольной проверки установлено, что выявленные нарушения устранены, в указанных аптеках имеется минимальный ассортимент лекарственных средств, лекарственные средства хранятся в соответствии с температурным режимом, приобретены новые психрометрические гигрометры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости