Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 июля 2016 года Прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 1 полугодие 2016 года

В прокуратуре Чеченской Республики с участием заместителя Генерального прокурора РФ государственного советника юстиции 1 класса Ивана Сыдорука состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры Чеченской Республики по укреплению законности и правопорядка за 1 полугодие 2016 года и определению задач на второе полугодие 2016 года.

В работе коллегии под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики подчеркнул, что анализ принятых организационных и практических мер по повышению эффективности надзорной деятельности показал, что в целом органам прокуратуры республики удалось достичь определенных положительных результатов.

В частности, по нарушениям, выявленным при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав, свобод человека и гражданина, вынесено 37 тыс. 362 акта прокурорского реагирования, в результате рассмотрения которых к различным видам ответственности привлечено около 15 тыс. лиц.

Прокурорам надлежит решительно использовать свои полномочия по привлечению к ответственности лиц, совершивших административные деликты. В особенности по составам, относящимся к их исключительной компетенции.

В зоне постоянного контроля должен оставаться надзор в сфере ЖКХ. Особое внимание необходимо обратить на деятельность управляющих компаний, систематически допускающих нарушения порядка предоставления коммунальных услуг гражданам.

Не соответствует реальному состоянию законности эффективность надзорных мероприятий в области налогового законодательства. В условиях сокращения налоговых поступлений в федеральный бюджет и высокой дотационности республиканского бюджета надзор должен быть сфокусирован на деятельности органов УФНС по своевременному исчислению и взысканию налогов, сборов и других обязательных платежей.

Последовательное наращивание позиций в противодействии коррупции не дает достаточных оснований для реляций, поскольку достигнутые показатели не адекватны реальной картине. Прежде всего, это относится к уровню взаимодействия между прокурорами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Не отвечает предъявляемым требованиям уровень борьбы с коррупционными преступлениями. В первую очередь, взяточничеством и посредничеством в нем.

Остаются злободневными нарушения в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности ОМС. Выносимые здесь акты прокурорского реагирования не достигают своей цели, и эта ситуация должна быть выправлена.

Прокурор республики подчеркнул, что прием граждан, защита их прав и законных интересов остаются важнейшим направлением деятельности. Любой обратившийся в прокуратуру должен получить исчерпывающую правовую помощь независимо от того, в чьей компетенции находится разрешение возникшего вопроса.

К чувствительной теме относится защита прав несовершеннолетних, в особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этой связи необходимо мобилизовать действия всех органов системы профилактики на то, чтобы изыскать возможность для увеличения финансирования мероприятий по обеспечению их жильем.

Усилия, направленные на координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, позволили сократить ее латентность. При незначительном увеличении количества зарегистрированных преступлений существенно снизилось число особо тяжких общественно опасных деяний. Основными задачами при осуществлении надзора за деятельностью органов предварительного расследования являются повышение качества следствия и дознания, обеспечение принципа неотвратимости наказания.

С докладами по вопросам улучшения организации прокурорского надзора выступили начальники отделов Алексей Котов, Владимир Батенин, Антон Николенко, Вадим Кириллов, старшие помощники прокурора республики Разет Тимирова и Дмитрий Ананченко.

Заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Сыдоруком в завершение заседания коллегии в целом дана положительная оценка работе органов прокуратуры Чеченской Республики. При этом отмечены отдельные недостатки по конкретным направлениям надзорной деятельности. С учетом задач, поставленных Президентом России и Генеральным прокурором РФ, Сыдорук потребовал активизировать надзор за исполнением законодательства о ценообразовании, защите прав предпринимателей, а также в сферах ЖКХ и ТЭК. Особое внимание обращено на необходимость соблюдения учетно-регистрационной дисциплины, профилактику терроризма и экстремизма, противодействие преступлениям и правонарушениям коррупционной направленности.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, которые взяты под контроль прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 19:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости