Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июля 2016 года Прокуратура Мамадышского района выявила нарушения законодательства об обращении бытовых отходов

Прокуратура Мамадышского района провела проверку исполнения законодательства об обращении отходов. Проверка проводилась в обществе с ограниченной ответственностью «Мамадыш ЖКУ».

Установлено, что предприятие осуществляет сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территории г. Мамадыша. При этом расчет платы за вышеуказанные услуги с граждан в размере 20 рублей в месяц установлен постановлением Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района № 1629 от 21 ноября 2014 года «Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2015 год».

Начисление и сбор платежей с населения осуществляется ООО «Единый расчетный центр Мамадышского муниципального района и г. Мамадыш».

Между тем федеральным законодательством установлено, что размер платы за услуги по сбору и вывозу отходов не подлежит регулированию государственными органами и органами местного самоуправления (кроме как для регионального оператора по обращению с отходами).

Таким образом, расчет платы за сбор и вывоз бытовых отходов произведен с нарушением компетенции и нарушает права потребителей.

Кроме того, выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации закрытого полигона отходов.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей ООО «Мамадыш ЖКУ» и ООО «ЕРЦ-Мамадыш» представления, потребовав устранить выявленные нарушения законодательства, в том числе прекратить начисление платы по незаконно установленному тарифу и в установленном законом порядке установить новые экономически обоснованные тарифы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора ООО «Мамадыш ЖКУ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, которое находится на рассмотрении.

**мдш

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости