Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июля 2016 года В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры Томской области выявлено свыше 1100 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей

В текущем году органы прокуратуры Томской области на системной основе проводили работу по укреплению законности в сфере защиты прав предпринимателей.

Так, приняты меры к устранению нарушений закона при оказании информационной и имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

К примеру, органы местного самоуправления Верхнекетского района не в полной мере информировали граждан о развитии малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования. В сети «Интернет» отсутствовали сведения о числе замещенных рабочих мест у субъектов малого и среднего предпринимательства, об обороте производимых ими товаров (работ, услуг), их финансово-экономическом состоянии. По результатам рассмотрения представлений прокурора района 9 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры Зырянского и Каргасокского районов потребовали устранить аналогичное нарушение от органов местного самоуправления в судебном порядке (предъявлено 19 исков). По постановлению прокурора Тегульдетского района Глава Берегаевского сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ за неразмещение в сети «Интернет» значимой для субъектов предпринимательской деятельности информации (наложен административный штраф в сумме 3 тыс.рублей).

В Бакчарском районе по требованию прокурора утвержден перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства, который размещен на сайте администрации района в сети «Интернет».

Принимались прокурорами меры по вопросам соблюдения законности при создании благоприятных условий в сфере торговли.

Например, прокурором Советского района г.Томска внесено представление мэру г.Томска с требованием о включении в новую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Томск» ряда торговых павильонов на улице Кулагина на основании бессрочных договоров аренды, заключенных в 2006-2014 годах.

Потребовалось прокурорское вмешательство в связи с неисполнением заказчиками требований о размещении не менее 15% заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующие меры реагирования принимались прокурорами Ленинского района г.Томска, Парабельского и Первомайского районов, Асиновским городским прокурором.

Наряду с этим выявлялись факты нецелевого расходования предпринимателями бюджетных средств, полученных в рамках реализации программ развития предпринимательства, неисполнения мероприятий бизнес-проектов предпринимателями, получившими государственную поддержку. В частности, в Шегарском районе на основании постановления прокурора района возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий главой КФХ при получении средств государственной поддержки в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров» в сумме 1,3 млн. рублей.

В целом, в первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено 1155 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей. С целью их устранения опротестовано 94 незаконных правовых актов, внесено 147 представлений, предъявлено 19 исков, 91 должностное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости