Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 июля 2016 года В Инте перед судом предстанет бывший депутат городского совета, обвиняемый в многомиллионных махинациях в сфере ЖКХ

Прокурор г. Инты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата городского совета Александра Макарова. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, Макаров, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, заключал от их имени договоры с местными коммерсантами, работы по которым фактически не выполнялись. Оплата по ним производилась за счет денежных средств, поступавших от граждан-нанимателей в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств. Эти деньги он тратил по своему усмотрению, в том числе на приобретение мебели и другого имущества для личной гостиницы, а также нужды ТСЖ «Гарант», председателем которого он выступал. В результате местному бюджету, куда не поступили средства за наем жилых помещений, причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а товариществам собственников жилья, управляющим компаниям и ПАО «Т Плюс» - на сумму свыше 11 млн рублей.

Аналогичные фиктивные договоры экс-депутат в 2012-2014 гг. заключал от лица Благотворительного фонда развития Инты, президентом которого он являлся. В итоге фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей. Деньги Макаров расходовал на собственные нужды.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ОАО «ТГК-9» (ныне ОАО «Волжская ТГК»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда Макаров направлял денежные средства на расчеты с иными контрагентами.

Вину в инкриминируемых деяниях Макаров признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд.

Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости