Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июля 2016 года Сегодня в прокуратуре республики подвели итоги работы за полугодие

Под председательством прокурора республики Андрея Назарова 26 июля 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии региональной прокуратуры, посвященное итогам работы в первом полугодии.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, работники центрального аппарата ведомства, территориальные и специализированные прокуроры.

Члены коллегии отметили, что в истекшем полугодии деятельность ведомства была направлена на решение задач по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, повышение эффективности борьбы с преступностью.

Так, только в сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокуроры выявили более 75 тысяч нарушений и в целях их устранения принесли свыше 6 тысяч протестов, направили в суды 25 тысяч исков, внесли более 11 тысяч представлений.

По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечено более 10 тысяч лиц, наказано в административном порядке 4,7 тысяч, возбуждено 430 уголовных дел.

Особое внимание уделялось защите прав граждан на своевременную оплату труда и благоустроенное жильё, оценке правомерности расходования бюджетных средств, а также вопросам охраны окружающей среды и соблюдению законных интересов предпринимательства. Приоритетным направлением осталось соблюдение жилищных прав социально незащищенной категории граждан.

Прокурор республики отметил положительные результаты в сфере противодействия коррупции: возросло количество выявленных нарушений, наказанных лиц, привлеченных к административной ответственности организаций, в интересах которых совершались коррупционные правонарушения.

Активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией: выявлено и пресечено 665 коррупционных преступлений, в том числе 187 фактов получения взяток, 103 случая их дачи.

Проанализировав криминогенную ситуацию в регионе, прокуратура республики реализовала комплекс координационных, надзорных и иных мероприятий. В результате принятых мер уменьшилось число убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, снижена подростковая преступность.

В сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи проводились систематические проверки в сфере образования и летнего отдыха детей, охраны их здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам коллегии определены основные задачи на второе полугодие 2016 года и мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости