Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июля 2016 года На заседании коллегии прокуратуры области обсуждены проблемы оплаты труда и занятости населения в регионе за 1 полугодие 2016 года

Сегодня, 26 июля 2016 года, на заседании коллегии прокуратуры области проанализировано стояние законности в сфере исполнения законодательства о занятости населения и обеспечении конституционного права граждан на оплату труда.

Ситуация с выплатой заработной платы в Оренбургской области в текущем году характеризуется ростом общего объема задолженности, зарегистрированного службой статистики. В начале года задолженность была зафиксирована в 10 организациях перед 1001 работником в сумме около 20 млн. рублей. К 1 июля 2016 года она возросла на 82% или до 36, 4 млн. рублей и была зарегистрирована в 13 организациях перед 1348 работниками.

В течение полугодия должниками неизменно оставались 6 организаций, включая 4 предприятия-банкрота (ООО «Корус-Агро» (Красногвардейский район), ОАО имени М. Горького (Переволоцкий район), ООО «СМК-Технологии» (Дзержинский район г. Оренбурга), ООО «Орский завод холодильников» (Ленинский район г. Орска).

Помимо указанных официальных сведений прокуроры по результатам межведомственного мониторинга дополнительно установили задолженность на 61 предприятии на сумму более 50 млн. рублей.

Кроме того, органами прокуратуры за 6 месяцев 2016 года в сфере оплаты труда пресечено более 12 тыс. нарушений, принесено 235 протестов, в суды направлено свыше 5 тыс. исков на общую сумму более 84 млн. рублей, внесено 420 представлений, по результатам рассмотрения которых около 300 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 280 – наказаны в административном порядке, в том числе четверо дисквалифицированы, по материалам прокуратуры возбуждено 13 уголовных дел.

С помощью прокуратуры в текущем году ликвидированы долги по заработной плате на общую сумму почти 150 млн. рублей. Так, полностью погашена задолженность по заработной плате в ОАО «Племенной завод им. Свердлова» (2,5 млн. рублей), ООО «ОренбургВостокЖелезоБетон» (1,4 млн. рублей) и др.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых прав работников предприятий-банкротов. Мерами прокурорского реагирования во взаимодействии с контролирующими и иными заинтересованными ведомствами полностью погашена задолженность по заработной плате на 5 предприятиях-банкротах на общую сумму свыше 9 млн. рублей (ЗАО «Орский завод компрессоров», СХПК (колхоз) «Дружба», СХПК «Колхоз им. Кирова», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», ЗАО «Орский мясокомбинат») и частично на 3 предприятиях на общую сумму около 5 млн. рублей (ООО «Промгеотэк», ОАО имени М. Горького, ООО «СМК-Технологии»).

На 1 июля 2016 года размер официально зарегистрированной задолженности на 4 предприятиях-банкротах составил свыше 16 млн. рублей.

В целях оздоровления ситуации на рынке труда прокуроры проводят личные встречи с трудовыми коллективами «проблемных» предприятий, на которых разъясняют трудящимся механизм защиты трудовых прав с помощью прокуратуры. Добиваясь реального восстановления нарушенных прав каждого работника, прокуроры тщательно контролируют исполнение судебными приставами-исполнителями судебных решений и иных исполнительных документов о взыскании долгов по зарплате. В первом полугодии 2016 года прокуроры выявили нарушения в деятельности Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств регионального УФССП России подразделений судебных приставов Октябрьского и Бузулукского районов. Итогом такой работы стало существенное изменение динамики фактического исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате с 48,4% в апреле 2016 года до 76,8% – в июле 2016 года.

Также прокуроры в процессе осуществления надзорной деятельности давали оценку работе Государственной инспекции труда в Оренбургской области. В частности, руководству инспекции указывалось на ненадлежащий контроль за исполнением выданных предписаний и устранением отмеченных в них нарушений. По результатам внесенного прокуратурой представления 3 должностных лица понесли дисциплинарную ответственность.

Прошедшее полугодие 2016 года также характеризовалось выявлением «серых» схем оплаты труда. Органы прокуратуры области пресекли 4 факта выплаты заработной платы «в конвертах».

За истекший период 2016 года судами области за совершение преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ осуждено 7 лиц, всем назначено наказание в виде штрафа. Кроме того, трое подсудимых амнистированы, в отношении 1 лица производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При оценке состояния законности в сфере обеспечения занятости населения и защиты граждан от безработицы отмечено, что принятыми прокурорами и иными ведомствами мерами удалось снизить уровень официально зарегистрированной безработицы, максимальный уровень которой в текущем году приходился на 1 апреля 2016 года и составлял 1,71%. В настоящее время он составляет 1,58%.

В 2016 году в органы труда и занятости населения области за содействием в поиске подходящей работы обратилось около 34 тыс. человек, официальный статус безработного получили 17,6 тыс. человек, численность зарегистрированных безработных составила почти 16 тыс. человек. За январь – июнь фактически трудоустроено 17,5 тыс. человек, приступили к профессиональному обучению 2 тыс. человек.

В органы труда и занятости от работодателей поступили сведения о наличии 34,6 тыс. вакансий. При этом заявленная предприятиями потребность в рабочей силе на 1 июля 2016 года составила свыше 10,6 тыс. человек.

На 6 предприятиях для 322 человек был введен режим вынужденной неполной занятости, из них 187 человек находились в простое, 135 человек трудились в режиме неполного рабочего времени.

Основной формой занятости лиц в возрасте от 14 до 18 лет является временное трудоустройство на период каникул в организации, общеобразовательные учреждения, администрации сельских поселений. По состоянию на 1 июля 2016 года временной занятостью охвачено почти 4 300 подростков. В основном несовершеннолетние работают по благоустройству и озеленению территорий, спортивных сооружений, детских лагерей и площадок, выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции, на социальных работах по оказанию помощи ветеранам ВОВ и боевых действий, престарелым и инвалидам, оказанию помощи воспитателям и вожатым в пришкольных лагерях и др.

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости показал, что за 6 месяцев 2016 года органами прокуратуры области выявлено 635 нарушений, для устранения которых принесено 9 протестов, в суды направлено 36 исков, объявлено 5 предостережений, внесено 161 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 94 лица. По постановлениям прокуроров за нарушения законодательства о занятости к административной ответственности привлечено 120 работодателей.

Прокурорские проверки в указанной сфере показали, что работодатели нарушают сроки и порядок направления информации в территориальные службы занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также сведений о сокращении численности или штата работников организации.

По выявленным фактам мошеннических действий со стороны работодателей при получении субсидий на возмещение затрат, связанных с оборудованием (оснащением) рабочих мест для инвалидов возбуждено и расследуется 5 уголовных дел.

В первом полугодии 2016 года по вопросам нарушения трудовых прав в органы прокуратуры поступило более 1 тыс. обращений, практически каждое второе признано обоснованным.

По итогам проведенного заседания коллегии принято решение принять меры, необходимые к сокращению размера задолженности по заработной плате в регионе и снижению социальной напряженности в обществе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости