Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 июля 2016 года Прокуратура завершила проверку в связи с причинением вреда здоровью пешеходов у Вознесенской церкви г.Йошкар-Ола

Прокуратура города Йошкар-Олы Республики Марий Эл в связи с ДТП, случившимся 24.04.2016г. на пешеходном переходе у Вознесенской церкви (Собора Вознесения Господня), проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что на перекрестке автомобильных дорог по улицам Вознесенская и Красноармейская города Йошкар-Олы функционируют 4 регулируемых светофорными объектами пешеходных перехода, которые обустроены с нарушением установленных требований. В частности, вопреки требованиям ГОСТа Р 52289-2004. «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» на пешеходных переходах отсутствуют ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа. Кроме того, над проезжей частью автомобильных дорог нет дублирующих знаков 5.19.1 «Пешеходный переход». Светофорные объекты работают в двухфазном режиме, в результате транспортные и пешеходные потоки совпадают. Такая ситуация привело к трагическим событиям. 24 апреля 2016 года в Вербное воскресенье на пешеходном переходе 37-летний водитель грузового автомобиля ГАЗ-3302 совершил наезд на группу пешеходов, переходивших проезжую часть дороги по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП 5 человек, в том числе малолетний ребенок, были доставлены в больницу. Одна из жертв ДТП, пожилая женщина, скончалась в больнице. В связи со сложной дорожной ситуацией на пешеходных переходах у Вознесенской церкви мэр г.Йошкар-Олы и руководитель управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» были проинформированы, однако меры по устранению нарушений закона ими своевременно не приняты до настоящего времени. С целью устранения выявленных нарушений и обеспечения безопасности участников дорожного движения прокурор направил в городской суд иск о понуждении органов местной власти привести указанные пешеходные переходы в соответствие с нормативными требованиями. Иск прокурора находится на рассмотрении. Ситуация контролируется прокуратурой города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости