Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 июля 2016 года Прокуратура Хабаровского края выявила свыше 400 нарушений законодательства при подготовке к предстоящему отопительному периоду и добивается их устранения

Органы прокуратуры края в ходе проверки исполнения законодательства при подготовке объектов коммунального комплекса и жилого фонда к наступающему отопительному сезону установили факты ненадлежащей разработки планов-графиков ремонтных работ и несоблюдения процедуры их согласования.

В частности, прокурор г. Комсомольска-на-Амуре установил, что износ отдельных участков городской системы водоснабжения и водоотведения, а также тепловых сетей составляет около 100%. По представлениям прокурора муниципальные унитарные предприятия «Горводоканал» и «Производственное предприятие тепловых сетей» включили находящиеся в ветхом состоянии инженерные сети в планы ремонта.

Аналогичные нарушения выявили прокуроры г. Хабаровска, Советско-Гаванский и Бикинский городские, Солнечного, Ванинского и Верхнебуреинского районов. С целью устранения нарушений внесено 19 представлений, в суды направлено шесть исковых заявлений. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Одной из причин неполного проведения подготовительных работ является недостаточность финансовых ресурсов из-за неэффективности принимаемых мер по снижению дебиторской задолженности в сфере ЖКХ.

В связи с наличием у финансируемых из бюджета организаций дебиторской задолженности на сумму более 69 млн рублей за поставленные коммунальные услуги, прокуроры внесли свыше 100 представлений об устранении нарушений законодательства. В результате погашена дебиторская задолженность в размере 65,6 млн рублей, еще пять представлений находятся на рассмотрении.

Прокуроры Железнодорожного района г. Хабаровска, Тугуро-Чумиканского, Верхнебуреинского районов, Советско-Гаванский городской выявили факты незаконного использования финансовых ресурсов коммунальных предприятий.

Так, в г. Советская Гавань руководитель находящейся на грани банкротства управляющей компании «Паллада» переуступил по договору цессии за 1 млн рублей собранные с граждан средства за коммунальные услуги на сумму свыше 15 млн рублей. В результате вмешательства прокуратуры арбитражный суд указанную сделку признал недействительной, а органы полиции проводят процессуальную проверку.

Прокурор Тугуро-Чумиканского района направил в следственные органы материалы проверки, в ходе которой установлены факты неисполнения заключенного между администрацией Тугуро-Чумиканского муниципального района и ООО «Уд-Учур-Ремстрой» муниципального контракта по ремонту электрических сетей в селе Тугур стоимостью 2,2 млн рублей. Прокуратура выяснила, что фактически работы по контракту не производились.

Прокуратура Верхнебуреинского района выявила факты невыполнения отдельных видов работ и подмены материалов на низкокачественные при строительстве модульной котельной в п. Олимпийский. По материалам проверки в отношении директора ООО «Берег» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Проводится предварительное расследование.

Всего выявлено свыше 400 нарушений, с целью их устранения внесено около 140 представлений, возбуждено 20 административных дел, в суды направлены 52 исковых заявления, предостережены о недопустимости нарушения закона пять должностных лиц. По материалам проверок возбуждено уголовное дело, еще два направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 02:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости