Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июля 2016 года К бывшему постояльцу дома-интерната для престарелых и инвалидов, убившему соседа по комнате, судом применены меры медицинского характера

85-летний мужчина проживал в комнате ГБСУСОССЗН «Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

В апреле 2016 года он стал замечать, что у него пропадают денежные средства и подозревать в краже 61 - летнего соседа по комнате.

Вновь накануне обнаружив пропажу, около 5 часов 21 апреля пенсионер нанес соседу по комнате ножом не менее 168 ударов по телу. В результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе следствия установлено, что пенсионер совершил запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное с особой жестокостью.

Поскольку, согласно заключению экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Шебекинским межрайонным прокурором было утверждено и направлено в суд постановление о применении принудительных мер медицинского характера.

В судебном заседании пенсионер не отрицал факта убийства соседа по комнате, о содеянном не сожалел.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, согласился с мнением прокурора и применил в отношении него принудительные меры медицинского характера, направив его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости