Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 июля 2016 года Прокурор Октябрьского района г. Барнаула добился заключения договора банковского счета и выдачи банковской карты инвалиду 1 группы

Прокуратура Октябрьского района г. Барнаула провела проверку по обращению инвалида 1-я группы, 43-летнего жителя города о нарушении его прав при заключении договора банковского счета и получения банковской карты.

Как пояснила помощник прокурора Октябрьского района г. Барнаула Татьяна Фарафонова, что в 2015 году заявитель получил железнодорожную травму, повлекшую ампутацию обеих ног и был признан инвалидом 1 группы. С целью получения пенсии по инвалидности на основании доверенности, выданной заявителем, в отделение ПАО «Сбербанк России» обратилась его супруга для заключения договора банковского счета, выдачи банковской карты и пин-кода.

Однако в заключении договора банковского счета с доверителем банком было необоснованно отказано по причине необходимости личного присутствия клиента, не смотря на то, что заявитель лишен возможности самостоятельного передвижения.

Прокурором Октябрьского района г. Барнаула в адрес руководства ПАО «Сбербанк России» было внесено представление с требованием устранения нарушений законодательства и не нарушать права инвалида. Вместе с тем, банком требование прокурора было оставлено без удовлетворения.

С целью защиты прав инвалида прокурор района направил в Октябрьский районный суд исковое заявлением о возложении на банк обязанности заключения договора банковского счета, выдачи банковской карты и пин-кода клиенту через представителя.

Требования прокурора банком были добровольно удовлетворены до судебного разбирательства. С истцом через его представителя был заключен договор банковского счета, выдана банковская карта, на которую поступают суммы пенсии по инвалидности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости