Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 июля 2016 года Принятыми мерами прокурорского реагирования погашены долги по зарплате на сумму более 400 млн. рублей

Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков.

В г.Югорске прокуратура установила, что на предприятии ООО «Югорскремстройгаз» с января по февраль 2016 года работникам не была выплачена зарплата на сумму более 40 млн. рублей.

По постановлению прокуратуры генеральный директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в его адрес внесено представление об устранении нарушений закона. Прокуратурой округа руководителю предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

В Берёзовском районе прокуратуре удалось восстановить трудовые права работников ОАО «Игримторг», где образовались долги по зарплате в размере свыше 2 млн. рублей.

По данному факту прокуратурой незамедлительно приняты меры административного воздействия, руководителю общества внесено представление. В целях защиты гарантированных федеральным законодательством прав граждан прокурор округа объявил руководителю ОАО «Игримторг» официальное предостережение о недопустимости нарушения закона. Долг перед работниками предприятия полностью погашен.

В г. Мегионе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты руководством ООО «Интер-Линк-М» законного вознаграждения за труд работникам предприятия. Приговором суда генеральный директор общества осуждён к штрафу в размере 120 тыс. рублей. Долги по зарплате на предприятии погашены.

В текущем году прокуроры в округе в указанной сфере выявили свыше 2,6 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено 190 представлений, объявлено 40 предостережений, в суд направлено более 1500 исков. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 170 должностных лиц, в отношении 150 руководителей предприятий и возглавляемых ими юридических лиц возбуждены административные дела, по итогам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Всего в указанном году погашены долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций различных форм собственности на сумму более 400 млн. рублей.

Работа на данном направлении продолжается и остается на постоянном контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости