Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июля 2016 года Прокурор Республики Тыва через семь лет после совершения преступления взыскал в бюджет с виновных лиц 1 млн. 217 тыс. рублей ущерба

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва удовлетворила иск прокурора республики в интересах Эрзинского района, Республики Тыва и РФ о взыскании ущерба с виновных лиц.

В обоснование требований прокурор указал, что федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года» и Законом Республики Тыва «О бюджете Республики Тыва на 2008 год» было предусмотрено выделение бесплатных ассигнований на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Булун-Бажы и Бай-Даг.

4 сентября 2008 года председатель администрации Эрзинского района Баир Дамдын заключил контракты на строительство объектов с МУП «Амбын-Строй», которое возглавлял Равиль Соян. Строительные работы по договору должны были завершиться до 30 ноября 2008 года. 24 ноября Дамдын, доверившись Сояну, в нарушение постановления Госкомстата России от 11 ноября 1999 года, подписал акты о приемке «выполненных» по муниципальному контракту работ, хотя объекты не были завершены. Подрядчику были незаконно перечислены 3 млн. 200 тыс. рублей. Согласно заключению строительно-технического исследования 1 млн. 217 тыс. рублей были израсходованы подрядчиком на свои цели.

Уголовное дело в отношении Дамдына и Сояна было прекращено, а сами они освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Правовая позиция по иску отстаивалась в течение трех лет. Суды первой и апелляционной инстанции при вынесении решения об отказе в удовлетворении иска прокурора ошибочно указывали, что прокурором не доказана причинно-следственная связь между действиями и наступлением вреда и, следовательно, виновность председателя администрации района и руководителя подрядной организации не доказана. Дескать, они подлежат освобождению от гражданско-правовой ответственности.

Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационного представления установил, что прокурором в интересах публичного образования правомерно предъявлен иск к виновным лицам о возмещении вреда. Их действия повлекли причинение вреда и обусловили возникновение деликтного обязательства. Суд кассационной инстанции отменил состоявшееся судебное постановление, возвратив гражданское дело на новое апелляционное рассмотрение.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Тыва исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В солидарном порядке с виновных лиц Баира Дамдына и Равиля Сояна в бюджет взыскано в солидарном порядке 1 млн. 217 тыс. рублей. Определение вступило в законную силу со дня его принятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости