Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

21 июля 2016 года В детских лагерях были допущены к работе с детьми лица, имевшие судимости за преступления против жизни и здоровья личности

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка исполнения законодательства об ограничении на занятие трудовой деятельностью в сфере организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Нарушения требований закона выявлены в детском оздоровительном лагере «Березка», детском санаторном оздоровительном лагере «Байкальский бор».

Так, в ДОЛ «Березка» в качестве кухонного работника трудоустроена местная жительница, имевшая судимость за тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Должности психолога и уборщицы занимали работники, уголовное преследование в отношении которых за преступления против общественной безопасности было прекращено за примирением сторон, то есть по нереабилитирующему основанию.

К работе в ДСОЛ «Байкальский бор» также допущено 7 лиц, имевших судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья личности, за преступления небольшой и средней тяжести. Также установлен факт привлечения к трудовой деятельности работника, уголовное преследование в отношении которого, за преступления против жизни и здоровья личности было прекращено за примирением сторон.

Выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении работодателем требований Трудового закона, которыми установлены ограничения к работе лиц, имеющих или имевших судимость и подвергавшиеся уголовному преследованию в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Прокурором района руководителям учреждений внесены представления.

Акт прокурорского реагирования администрацией ДОЛ «Березка» рассмотрен, два сотрудника отстранены от занимаемой должности до решения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства РБ вопроса о допуске к работе с несовершеннолетними, с одним работником трудовой договор расторгнут.

Представление, направленное руководителю ДСОЛ «Байкальский бор», находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости