Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 июля 2016 года По постановлениям Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры за нарушения при хранении отходов бурения компании назначен крупный штраф

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства при обращении с промышленными отходами ООО «Кынско-Часельское нефтегаз».

Установлено, что компания в период с апреля по июль 2015 года произвела буровые работы и строительство поисково-оценочной скважины на территории Западно-Часельского месторождения. В процессе бурения указанной скважины образованы отходы бурения, в том числе буровой шлам связанный с добычей сырой нефти, 4 класса опасности в объеме 616 тонн.

В нарушение требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления" с марта 2016 года компания осуществляет хранение отходов бурения в шламовом амбаре. Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территории шламового амбара, который используется для размещения отходов бурения, не проводится.

По выявленным нарушениям, природоохранной прокуратурой генеральному директору ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» внесено представление, по результатам рассмотрения которого компанией запланированы и проводятся мероприятия по утилизации отходов бурения и рекультивации земельного участка (срок окончания работ 30 августа 2016 года), 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении компании и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства).

По результатам их рассмотрения должностным лицом Управления Росприроднадзора по ЯНАО компании и должностному лицу назначены административные наказания на общую сумму 220 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений при хранении компанией отходов бурения в полном объеме находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости