Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 июля 2016 года По результатам проверки прокурор обратился в суд с исками о понуждении к воспроизводству водных биоресурсов

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания в деятельности хозяйствующих субъектов, использующих водные объекты в производственных целях.

Установлено, что ПАО «Территориальная генерирующая компания № 14» использует бассейн реки Селенга с помощью береговой насосной станции для целей деятельности филиала в Республике Бурятия – «Генерация Бурятии», а именно на охлаждение турбин, газогенераторов, турбоагрегатов и оборудования, закрепленного за филиалом.

Проверка показала, что вопреки требованиям Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», условиям согласования хозяйственной деятельности, общество не выполнило мероприятия за 2015 год по компенсации нанесенного водным биологическим ресурсам ущерба, путем выпуска в естественную водную среду 6,511 тыс. экз. байкальского осетра, а также не произвело установку сетчатого рыбозащитного сооружения на оголовки береговой насосной станции, которое предназначено для недопущения попадания рыбы обитающей в реке Селенга в насосную станцию.

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о понуждении ТГК № 14 осуществить компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, путем выпуска молоди 6,511 тыс. экземпляров байкальского осетра в естественную среду, а также установить рыбозащитное сооружение на оголовки водозаборного сооружения береговой насосной станции на реке Селенга.

Аналогичные нарушения закона выявлены в ходе проверки ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» при использовании Обществом водного объекта – реки Коршуниха Коршуновского залива Усть-Илимского водохранилища, которым не исполнены обязанности по выпуску молоди пеляди в количестве 230714 ед. в используемый водный объект за 2015 год.

Исковые заявления находятся в производстве судов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости