Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 июля 2016 года Прокуратурой округа в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района выявлены нарушения закона

Прокуратурой округа по результатам проверки в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района (далее Комиссия) выявлены нарушения закона.

Установлено, что Положение «О муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района «Заполярный район» от 22.04.2014 № 794п не в полном объеме соответствует требованиям закона. В связи с чем на противоречащий закону правовой акт прокуратурой округа принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нарушения закона устранены.

Также, в деятельности Комиссии выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и постановления Правительства РФ от 06.11.2013 № 995 утвердившего «Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

В частности, Комиссией не в полной мере реализовывается предоставленные законом права: по подготовке совместно с иными органами системы профилактики материалов, по вопросам направления несовершеннолетних правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей; по составлению протоколов об административных правонарушениях; по внесению в организации и должностным лицам представлений о принятии мер по устранению причин и условий совершения подростками противоправных деяний.

Кроме того, Комиссией на систематической основе не проводится анализ причин подростковой преступности на подведомственной территории, не изучается состояние профилактической работы органами системы профилактики.

По результатам выявленных нарушений закона в адрес Главы администрации МР «Заполярный район» НАО прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассмотрение которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости