Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 июля 2016 года Прокуратура Прокопьевского района принимает меры к устранению нарушений в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой Прокопьевского района проведена проверка в отделе ГИБДД Отдела МВД России по Прокопьевскому району, проанализировано состояние законности и эффективности деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Некоторые сотрудники ГИБДД не соблюдают требования закона при производстве по делам об административных правонарушениях. В протоколах зачастую не указываются место и время их совершения, лица о времени и месте вынесения постановления по делу извещаются ненадлежащим образом. Вследствие этого лицо, привлекаемое к ответственности, лишается возможности воспользоваться своими процессуальными правами, что не позволяет объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело, выяснить все обстоятельства. Из-за таких нарушений суды отменяют постановления по административным делам, вынесенные органами ГИБДД.

Допускаются нарушения и при проведении административного расследования: копии определений о продлении срока расследования в течение суток не вручаются под расписку и не высылаются законным представителям юридического лица, в отношении которого проводится расследование, необоснованно затягивается проведение расследования, не используются все предоставленные законом полномочия, направленные на выяснение обстоятельств правонарушения и установление виновных лиц.

Также должностные лица ГИБДД не во всех случаях применяют меры по привлечению лиц, виновных в неуплате штрафов, к административной ответственности. Это свидетельствует о неэффективности превентивной работы, направленной на пресечение и недопущение нарушений в сфере безопасности дорожного движения. Не используется возможность внесения представлений об устранении причин и условий, способствующих административным правонарушениям.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес начальнику отдела МВД России по Прокопьевскому району представление, после рассмотрения которого шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости