Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 июля 2016 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики подведены итоги работы и состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в 1 полугодии 2016 года

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под руководством заместителя прокурора республики Махова А.Л. 12 июля 2016 г. подведены итоги надзорной деятельности прокуратуры КБР в сфере противодействия экстремизму и терроризму в 1 полугодии 2016 года.

Отмечены достигнутые правоохранительными органами значительные результаты в части дезорганизации бандподполья, нейтрализации большого числа его участников и пособников, сокращение количества посягательств на представителей власти, повышение эффективности профилактической деятельности органов власти КБР.

Результатами деятельности правоохранительных органов удалось не допустить актов терроризма и экстремизма. Выявлено 88 преступлений террористического и экстремистского характера, в результате расследования которых привлечено к уголовной ответственности 16 участников и 14 пособников НВФ. Выявлено 4 факта финансирования терроризма, по которым осуждено 2 лица. Всего обвинительные приговоры вынесены в отношении 23 лиц. Изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (устройств), иных средств террора, нейтрализовано 3 участника незаконных вооружённых формирований.

В сфере противодействия проявлениям международного терроризма установлена причастность 178 жителей КБР к деятельности международно-террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики. Всего с 2014 года возбуждено 65 уголовных дел по 83 преступлениям в отношении 63 лиц. Направлено в суд – 3 (осуждено – 3, в том числе наёмник), в отношении 45 лиц организован международный розыск. Из числа вернувшихся из зоны вооружённого конфликта осуждено – 3, под стражей – 3 и нейтрализовано – 4.

Усиленно внимание реализации профилактических функций. Проведены 1110 проверок, в результате которых выявлено 2546 нарушений, принято более 800 мер прокурорского реагирования для их устранения.

Вместе с тем при обсуждении отмечены наиболее актуальные и проблемные вопросы профилактической, процессуальной и оперативно-розыскной деятельности субъектов противодействия терроризму и экстремизму. Обсуждены и выработаны меры, призванные внести положительные изменения и повысить результативность работы правоохранительных органов и органов власти.

Предложено усилить межведомственное взаимодействие, имеющимися полномочиями добиваться реального и фактического устранения нарушений.

Соответствующие указания подготовлены прокурорам городов и районов республики и актуальная информация Главе республики и в Оперативный штаб в КБР.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости