Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 июля 2016 года Факты, изложенные в публикации «В Архангельске отказали в операции на сердце 74-летнему ветерану труда и послали его в Петербург», размещенной на сайте Эхо Русского Севера 08.06.2016, не соответствуют действительности

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по публикации «В Архангельске отказали в операции на сердце 74-летнему ветерану труда и послали его в Петербург», размещенной 08.06.2016 на сайте «Эхо Русского Севера», содержащей сведения о бездействии министерства здравоохранения области, проявленном в отношении гражданина, нуждающегося в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Установлено, что нарушений законодательства о здравоохранении в действиях названного министерства не выявлено, а факты об отказе министерства в оказании помощи ветерану не соответствуют действительности.

Операция, которая была необходима пенсионеру относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи, оказываемым в соответствии с Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014 № 930н.

Данный вид помощи оказывается в федеральных медицинских учреждениях, как правило, в гг. Санкт-Петербурге и Москве.

На основании заявления нуждающегося гражданина, после консультации с заведующим отделением рентгенхирургического лечения его медицинские документы направлены в ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург) для решения вопроса о проведении операции в этом лечебном учреждении.

По ходатайству Министерства здравоохранения Архангельской области госпитализация пенсионера назначена на 15.07.2016.

Пациенту будет обеспечен бесплатный проезд к месту проведения лечения и обратно за счет бюджетных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 14:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости