Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 июля 2016 года Защита трудовых прав

Прокуратурой Кадомского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, занятости населения, защиты от безработицы.

По результатам проверки прокуратурой района в ООО «Красная волна» выявлены нарушения закона в сфере оплаты труда. В интересах работников ООО «Красная волна» в мировой суд судебного участка №35 Кадомского района прокурором направлено 22 заявления о выдаче судебного приказа на сумму 162261 рубль о взыскании задолженности по заработной плате. Данные заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Предприятием погашена задолженность по заработной плате.

Нарушения закона при выплате выходного пособия и заработной платы при увольнении работников выявлены в ООО «Сказка». В связи с чем в отношении генерального директора указанного предприятия прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В ООО «Кадомский вениз» и 6 учреждениях культуры Кадомского района выявлены факты непредставления в филиал ГКУ ЦЗН РО по Кадомскому району сведений о вакантных рабочих местах.

В связи с указанными нарушениями в адрес руководителя ООО «Кадомский вениз» и начальника Отдела культуры спорта и туризма администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район Рязанской области прокурором внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе данной проверки прокуратурой района выявлено 2 факта неправомерного получения гражданами пособия по безработице, при наличии действующих трудовых договоров. В связи с этим, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в орган дознания МО МВД России «Сасовский» направлено 2 материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения указанных материалов возбуждено 2 уголовных дела в отношении двух жителей р.п. Кадом и Кадомского района по ст. 159.2 УК РФ – Мошенничество при получении выплат.

Всего по результатам проверки прокурором принесено 5 протестов на незаконные локальные акты, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела, в суд направлено 22 заявления о выдаче судебного приказа, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости