Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 июля 2016 года Органы прокуратуры Белгородской области выявили многочисленные нарушения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, обеспечении их прав на образование

Прокуратура области обобщены результаты проведенной проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, обеспечении их прав на образование.

Проверкой выявлены факты нарушения органами местного самоуправления жилищных прав детей-инвалидов.

Прокуратурой Корочанского района установлено, что в нарушение положений ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ постановлением главы администрации Мелиховского сельского поселения Корочанского района семья, имеющего ребенка-инвалида, признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена в общий список очередности.

В целях защиты жилищных прав ребенка-инвалида прокурор района обратился в суд с иском о понуждении администрации Мелиховского сельского поселения предоставить ему благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

Решением Корочанского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, на администрацию сельского поселения возложена обязанность предоставить жилое помещение в соответствии с требованиями закона.

Губкинским городским прокурором устранены нарушения закона в деятельности администрации Губкинского городского округа, отказавшей в проведении межведомственного обследования жилого помещения, в котором проживает семья с ребенком-инвалидом, на предмет признания его непригодным для проживания и дальнейшего предоставления жилого помещения.

Органами местного самоуправления допущено бездействие по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации.

В адрес главы администрации Корочанского района прокурором внесено представление по факту отсутствия в муниципальных библиотеках периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в т.ч. издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Алексеевским межрайонным прокурором установлено, что официальные Интернет-сайты 7 муниципальных общеобразовательных организаций района не имеют гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих людей, в связи с чем в суд направлены исковые заявления об обязании образовательных организаций создать альтернативную версию официального веб-сайта. Заявления находятся на рассмотрении.

Губкинским городским прокурором внесено представление в адрес директора ОГАОУ «Губкинский технологический техникум», в связи с незаконным отчислением из образовательной организации несовершеннолетней с ограниченными возможностями здоровья.

Прокурором Корочанского района выявлены нарушения в деятельности органов социальной защиты населения. В нарушение требований законодательства территориальным органом социальной защиты населения за период последних двух лет не осуществлялись контроль и координация исполнения индивидуальных программ реабилитации 9 детей-инвалидов.

Установлены факты нарушения закона в деятельности организаций здравоохранения при оказании медицинских услуг детям-инвалидам.

Губкинской городской прокуратурой и прокуратурой Новооскольского района приняты меры прокурорского реагирования к устранению нарушений при проведении диспансеризации, а также профилактических осмотров детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях.

В ходе диспансеризации детям указанной категории не проводились необходимые исследования в полном объеме, нарушались требования к заполнению медицинской документации, привлекались врачи, не обладающие необходимой квалификацией, допускались факты формального проведения диспансеризации.

По инициативе прокурора Новооскольского района недобросовестный родитель, не исполнивший программу реабилитации ребенка и не занимающийся его лечением, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

По иску прокурора Яковлевского района дети-инвалиды обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации – ортопедическими средствами для нижних конечностей.

По результатам настоящей проверки органами прокуратуры выявлено 145 нарушений закона, для устранения которых внесено 34 представления, направлено 10 исковых заявлений, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:14 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости