Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

12 июля 2016 года По иску прокуратуры суд признал не соответствующими закону отдельные положения Порядка оказания гражданам разовой материальной помощи

Незаконные ограничения в виде регистрации по месту жительства для получения разовой материальной помощи, письменное согласие всех членов семьи, а также наличие коррупциогенных факторов в Порядке оказания гражданам разовой материальной помощи, предоставляемой за счет резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Администрации г. Улан-Удэ, утв. постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 22.11.2011 № 499, явилось поводом для обращения прокуратуры республики в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г. Улан-Удэ.

В соответствии с абз. 2 п. 4, абз. 4 п. 5 указанного муниципального правового акта обязательным и безальтернативным условием оказания гражданам разовой материальной помощи, был предусмотрен факт регистрации по месту жительства в жилом помещении, в котором произошел пожар, чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера. Непредставление справки о регистрации предусматривалось в качестве основания для отказа в оказании разовой материальной помощи гражданину.

Между тем в силу ч. 2 ст. 19 Конституции РФ установление неравных правовых возможностей в зависимости от регистрации по месту жительства запрещено.

В соответствии с ч.2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Кроме того, п.п. «б» п. 8 данного Порядка, предусматривающий в качестве обязательного условия оказания материальной помощи предоставление письменного согласия всех членов семьи о выплате материальной помощи заявителю, содержал коррупциогенные факторы: выборочное изменение объема прав, возможность необоснованного установления исключений из общего порядка, а также предъявление завышенных требований к лицу для реализации принадлежащего права.

Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 6 июля 2016 года удовлетворены требования прокуратуры республики о признании не соответствующими отдельных положений Порядка оказания гражданам разовой материальной помощи, предоставляемой за счет резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Администрации г. Улан-Удэ нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:12 03:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости