Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

04 июля 2016 года В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия коррупции, хищениям и нецелевому использованию бюджетных средств в сфере ЖКХ и дорожного строительства

30 июня 2016 года в прокуратуре Ненецкого автономного округа под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по борьбе с преступностью. На совещании рассмотрен вопрос о результатах деятельности по противодействию фактам коррупции, хищениям и нецелевому использованию бюджетных средств в сфере ЖКХ и дорожного строительства.

В работе совещания приняли участие начальник УМВД России по НАО Олег Яковлев, и.о. начальника СУ СК России по Архангельской области и НАО Анатолий Ситников, начальник отдела в НАО РУ ФСБ России по Архангельской области Антон Арапов, начальник МИФНС № 4 по Архангельской области и НАО Евгений Яшунов, и.о. начальника Госстройжилнадзора НАО Сергей Абрамовский, глава МО «Городской округ Город Нарьян-Мар» Татьяна Федорова, и.о. руководителя контрольно-ревизионного управления Герман Сопочкин, руководитель контрольно-счетной палаты МО «Муниципальный район «Заполярный район» Инна Артеева, работники прокуратуры.

В работе совещания участвовал председатель Суда НАО Евгений Мартынов.

На совещании отмечено, что прокуратурой Ненецкого автономного округа при осуществлении надзора за законностью в сфере ЖКХ и дорожного строительства в 2015—истекшем периоде 2016 года выявлено свыше 200 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 37 протестов, в суды направлено 29 исковых заявлений, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 5 лиц, к административной ответственности привлечены 4 лица.

Жилищно-коммунальное хозяйство и дорожное строительство являются наиболее финансовоемкими, ежегодные бюджетные затраты на них составляют несколько миллиардов рублей. Вместе с тем, отсутствует сопровождение правоохранительными органами наиболее крупных контрактов. В ходе проверок не выявлены факты хищения денежных средств.

До настоящего времени не надлежащим образом реализуются Соглашения о взаимодействии правоохранительных органов с контролирующими органами, о чем свидетельствует отсутствие возбужденных по их материалам уголовных дел.

В 2015 году в округе зарегистрировано 11 (+9) преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, из них большинство - 7 - выявлены сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области. Одно преступление выявлено в ходе прокурорской проверки. Все преступления связаны с фактами коррупции при заключении муниципальных контрактов в сфере ЖКХ.

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой округа выявлены нарушения, связанные с принятием незаконных процессуальных решений, волокитой при принятии решений по сообщениям о преступлениях, длительными сроками проверок, низкой эффективностью возмещения причиненного ущерба.

При проведении доследственных проверок по сообщениям о нарушениях закона в сфере ЖКХ и дорожного строительства выявлено 22 нарушения закона, с целью их устранения внесено 3 представления и 12 требований, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица.

Решением межведомственного совещания правоохранительным органам Ненецкого автономного округа предписано принять меры направленные на устранение выявленных недостатков, обеспечить надлежащую организацию работы, системный подход к выявлению преступлений и правонарушений в сфере ЖКХ и дорожного строительства, усилить ведомственный контроль, исполнить совместные мероприятия, предусмотренные соглашениями о взаимодействии с контролирующими органами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 12:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости