Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2016 года По постановлению прокуратуры Первомайского района г.Кирова на управляющую компанию наложен штраф за нарушения прав граждан-потребителей коммунальных услуг

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Первомайского района города Кирова, выявлены нарушения прав граждан-потребителей коммунальных услуг, проживающих в многоквартирном доме по адресу: г. Киров, ул. Свободы, д. 77.

Постановлением Правительства Кировской области №138/50 от 07.02.2012 утверждены нормативы отопления в муниципальном образовании Город Киров, в соответствии с которым установлены нормативы отопления на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в зависимости от этажности дома.

Проверкой установлено, что на протяжении 10 месяцев 2015 года собственникам и нанимателем жилых помещений в указанном многоквартирном доме расчет платы за отопление производился с применением норматива, предусмотренного для двухэтажных многоквартирных домов. Вместе с тем, дом № 77 по ул. Свободы г. Кирова фактически является трехэтажным, в связи с чем для расчета платы за отопление применению подлежал меньший тариф.

Управление общим имуществом данного многоквартирного дома осуществляет ООО «Управление жилищного хозяйства».

В результате необоснованного применения управляющей компанией тарифа переплата только одного из собственников помещений в указанном многоквартирном доме за коммунальную услугу по отоплению за 10 месяцев 2015 года составила более 4,5 тысяч рублей.

Аналогичным образом в нарушение требований законодательства производилось начисление платы за отопление и другим лицам, проживающим в данном доме.

В связи с этим прокуратурой района в отношении ООО «Управление жилищного хозяйства» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Постановление о привлечении управляющей компании к административной ответственности в настоящее время в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости