Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 июля 2016 года В Рыбинске в связи с гибелью двоих детей при пожаре в частном жилом доме возбуждено уголовное дело в отношении чиновников органа опеки

Рыбинская городская прокуратура Ярославской области провела проверку по факту гибели двоих малолетних детей при пожаре в жилом доме.

Установлено, что днем 8 июня 2016 года произошел пожар в частном жилом доме, на улице Академика Павлова г. Рыбинска в результате которого погибли четырехлетний мальчик и его двухлетняя сестра.

Как показала проверка, семья была неблагополучной. Мать злоупотребляла спиртными напитками и не уделяла детям должного внимания.

Сотрудники органов опеки и попечительства неоднократно выявляли факты нахождения матери в состоянии алкогольного опьянения, а детей – в социально-опасном положении. Более того, в ноябре 2015 года мальчик был изъят из семьи и помещен в Городскую детскую больницу г.Рыбинска, однако, вскоре был возвращен матери.

При этом в нарушение требований законодательства органами опеки и попечительства обследование жилищно-бытовых условий семьи не производилось. При рассмотрении в декабре 2015 года территориальной комиссией по делам несовершеннолетних вопроса о необходимости ограничения женщины в родительских правах органом опеки была представлена информация об отсутствии в семье угрозы жизни и здоровью детей.

По результатам проверки исполняющий обязанности Рыбинского городского прокурора направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органа опеки и попечительства.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости