Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 июля 2016 года За год действия ст. УК о наказании за пьяную езду, совершенную повторно, в Тюменской области возбуждено 1555 уголовных дел

Напомним, что 1 июля 2015 года вступила в силу ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за пьяную езду или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь сели за руль в нетрезвом состоянии.

Санкция данный ст. предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, санкция ст. предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

За год действия данной нормы УК РФ в регионе возбуждено 1555 уголовных дела за пьяную езду, совершенную повторно, из них 1345прокуроры направили в суды.

В отношении 970 водителей уже постановлены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Одним из наиболее распространенных видов наказаний, применяемых судами, являются обязательные работы. Они назначены 784 водителям и заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

121 водителю назначено наказание в виде реального либо условного лишения свободы.

Штраф присужден 50 водителям. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 8,4 млн рублей.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд вправе назначить наказание, не предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ.

Так, 8 водителям были назначены исправительные работы по месту их официального трудоустройства, а 7 - назначено наказание в виде ограничения свободы.

СПРАВКА: уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения была и в УК РСФСР. В 1968 году УК РСФСР 1960 года был дополнен ст. 211.1 УК РСФСР (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Согласно данной норме управление автотранспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным водительских прав за такое нарушение, или управление в состоянии опьянения лицом, не имевшим водительских прав, к которому в течение года была применена мера административного взыскания за такое нарушение, наказывалось лишением свободы на срок до 1 года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до 100 рублей. Впоследствии санкции ужесточались.

Однако Законом РФ от 24 декабря 1992 года ст. 211.1 УК РСФСР была исключена из кодекса, т.е. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения больше не считалось уголовным преступлением.

Уголовно-наказуемым оно вновь стало в июле 2015 года, т.е. спустя более 22 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 211 УК РФ Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости