Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июня 2016 года Вопросы безопасности дорожного движения на контроле прокуратуры

Надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного не теряет своей актуальности и по-прежнему является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Представители прокуратуры области принимают участие в заседаниях комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Калужской области. Городские, районные прокуроры участвуют в заседаниях аналогичных комиссий, созданных органами местного самоуправления.

На постоянной основе в прокуратуре области функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Принятые на ее заседаниях решения способствовали активизации работы контрольно-надзорных органов по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, обеспечению надлежащего взаимодействия в решении вопросов эвакуации транспортных средств, получивших повреждения в результате ДТП, а также ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий.

Комплекс совместно принятых мер способствовал снижению показателей аварийности в регионе. К началу 2016 года количество ДТП и пострадавших в них людей сократилось более чем на 15 %, погибших – на 29 %.

Анализ статистических данных за 5 месяцев текущего года свидетельствует о наличии тенденций к росту отдельных показателей аварийности. Так, в 652 дорожно-транспортных происшествиях, зарегистрированных в 2016 году, пострадало более 880 человек, при этом 89 участников дорожного движения погибли, что превысило соответствующий показатель прошлого года на 7%.

При этом, основными причинами большинства ДТП являются, прежде всего, многочисленные нарушения ПДД со стороны водителей автотранспортных средств и недисциплинированность пешеходов. Повышенную угрозу безопасности дорожного движения создает неудовлетворительное состояние дорог по причине отсутствия надлежащего контроля за обеспечением их сохранности и ремонта. Высокой тяжестью последствий характеризуются ДТП, произошедшие на федеральных трассах, а также ДТП, совершенные водителями в состоянии опьянения.

В связи с этим на протяжении 2015-2016 годов прокуроры посредством внесения представлений и обращения в суд с исковыми заявлениями добивались исполнения ответственными органами и должностными лицами обязанностей по содержанию и ремонту дорог, организации дорожного движения, установке дорожных знаков, нанесению разметки, созданию искусственных неровностей и обеспечению надлежащего уличного освещения.

Так, во исполнение судебных решений, вынесенных по искам прокуратуры Жуковского района, муниципальными образованиями сельских поселений «Село Высокиничи», «Деревня Верховье», «Село Тарутино» и другими разработаны проекты дислокации технических средств организации дорожного движения.

В результате принятых прокуратурой Козельского района мер на территории образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Козельска установлены дорожные знаки «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Искусственная неровность» и «Пешеходный переход», обустроен тротуар.

Нарушения в части несоответствия федеральных, региональных, межмуниципальных и местных дорог требованиям технических регламентов и других нормативных документов в области безопасности дорожного движения выявлены также прокурорами в г.г. Калуге и Обнинске, Боровском, Дзержинском, Жиздринского, Кировском, Козельском, Малоярославецком, Людиновском, Перемышльском, Тарусском районах.

Важную профилактическую роль играет проведение прокуратурой и Госавтоинспекцией совместных проверок образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кандидатов в водители. При планировании указанных проверок учитываются статистические данные о выпускниках автошкол, которые чаще других становятся виновниками ДТП.

Пристальное внимание уделяется вопросам законности выдачи водительских удостоверений, проводятся проверки на предмет наличия у водителей медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В связи с выявленными нарушениями в 2015-2016 годах по искам прокуроров судами прекращено право управления транспортными средствами в отношении 250 лиц.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам предоставления подложных медицинских справок в целях получения водительских удостоверений.

Только по материалам проверок прокуратуры г. Калуги возбуждено порядка 30-ти уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ в связи с использованием кандидатами в водители заведомо подложных документов.

Всего в текущем году прокурорами выявлено свыше тысячи нарушений законов в рассматриваемой сфере. В целях устранения нарушений законодательства внесено более 200 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 140 должностных лиц, в суды направлено около 500 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости