Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июня 2016 года Прокуратурой Октябрьского района г. Кирова предъявлен иск о взыскании с осужденного в бюджет РФ денежных средств, полученных им в качестве взятки

Прокуратура Октябрьского района г. Кирова направила в суд иск о взыскании с бывшего сотрудника Департамента лесного хозяйства Кировской области, осужденного за совершение коррупционного преступления, денежных средств, полученных в виде взятки.

Направлению иска предшествовало вынесение 21 июля 2014 года Октябрьским районным судом приговора в отношении указанного должностного лица. Он осужден по ч.ч. 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 13 млн. рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать на государственной службе должности, связанные с осуществлением юридической деятельности, сроком на 3 года.

Суд установил, что в сентябре 2013 года и феврале 2014 года сотрудник Департамента получал взятки в виде денежных средств за способствование принятию главой Департамента решений об изменении исковых требований в отношении юридического лица с расторжения договора аренды лесного участка на понуждение выполнить лесохозяйственные мероприятия и о подписании договора передачи прав и обязанностей по данному договору аренды другой коммерческой организации.

Однако, подобные сделки, как заведомо противоправные основам правопорядка или нравственности, в силу закона являются ничтожными. В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ суд может взыскать в доход государства все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

В связи с этим прокуратура Октябрьского района г. Кирова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего сотрудника Департамента лесного хозяйства Кировской области в доход государства части денежных средств, полученных в качестве взятки, которые передавались без контроля сотрудников полиции.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде г. Кирова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости