Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июня 2016 года За падение с лестницы на выходе из магазина житель города Пензы взыскал моральный вред и судебные расходы

09.12.2014 житель города Пензы А. при спуске с лестницы на выходе из магазина «Спар», расположенного на ул. Кулакова, 10 г. Пензы, упал. В результате падения истцом получен тяжкий вред здоровью. 10 дней он находился на стационарном лечении в связи с полученными травмами, в дальнейшем наблюдался амбулаторно у травматолога-ортопеда.

Мужчина обратился в Ленинский районный суд Г. Пензы с требованием к магазину (субарендатору помещения) о возмещении вреда здоровью и судебных расходов.

Ответчик заявил об отсутствии вины в падении истца, а также о том, что падение А. произошло в ином месте, при других обстоятельствах.

Оценив собранные по делу доказательства, суд признал, что факты падения истца и причинения вреда его здоровью нашли подтверждение. Причиной получения заявителем травмы явилось ненадлежащее исполнение ООО «Продукт - сервис» обязанности по содержанию и благоустройству территории, необходимой для использования арендованного им помещения, поэтому ответственность за причиненный здоровью истца вред была возложена на ответчика по делу.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 28.12.2015 исковые требования жителя города Пензы А. к ООО «Продукт - сервис» о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов были частично удовлетворены.

Приняв во внимание фактические обстоятельства получения травмы, характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений, их последствия, длительность лечения, принципы разумности и справедливости, суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб. Также взысканы расходы, понесенные им при оплате услуг представителя, проведении судебно-медицинской экспертизы, получении справки о погодных условиях, на общую сумму 21 778,24 руб.

Доводы ответчика какими-либо доказательствами подтверждены не были.

Ответчик обжаловал решение районного суда, однако апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 28.06.2016 апелляционная жалоба представителя ответчика оставлена без удовлетворения. Решение районного суда по делу вступило в законную силу.

Судебные постановления по делу были вынесены в соответствии с заключениями участвовавших в его рассмотрении прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости