Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 июня 2016 года Как защитить себя, если жилищно-коммунальная услуга оказана некачественно?

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг в настоящее время регулируются действующими в части Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

При этом согласно п. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» каждый потребитель имеет право на то, чтобы услуги, связанные с энерго-, тепло- и водоснабжением занимаемого им жилого помещения, соответствовали по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, а также условиям договора.

В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя (здесь и далее – организация, оказывающая жилищно-коммунальную услугу) или иную службу, указанную исполнителем.

Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время её приёма.

По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).

Данный акт является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств.

С жалобой на качество предоставляемых коммунальных услуг потребитель может обратиться непосредственно в организацию, предоставляющую данные услуги.

Кроме того, согласно Положению о государственном жилищном надзоре, утверждённому постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493 (в ред. от 29.10.2014) «О государственном жилищном надзоре», уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ осуществляется государственный жилищный надзор. В Кабардино-Балкарской Республике уполномоченным органом исполнительной власти является Государственный комитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

Также с соответствующими обращениями и жалобами на качество оказания жилищно-коммунальных услуг при отсутствии реакции со стороны органов жилищного надзора, можно обратиться в органы прокуратуры.

В соответствии с п. 1 ст. 547 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причинённый этим реальный ущерб (п.1 ст. 15 ГК РФ). Поскольку все требования, связанные с соответствующим возмещением вреда, носят имущественный характер, при их неудовлетворении в добровольном порядке спор может быть разрешен только судом (ст. 11 ГК РФ, п.1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Иски в защиту прав и законных интересов граждан могут быть предъявлены в суд и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы) - Роспотребнадзор, органами местного самоуправления, общественными объединениями потребителей (их ассоциации, союзы), а также прокурорами с учётом требований законодательства о полномочиях прокурора в гражданском процессе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости